г. Киев, ул. Дж. Маккейна, 26,
ст.м. Зверинецкая
(ст.м. Дружбы народов)
Пн - Пт: 8:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 14:00
0 800 339 729 (звонки бесплатные)
Профилактика мигрени

Профилактика мигрени

содержание:
author
Автор:
Пелепейченко Алексей Юрьевич
Невролог, Вертебролог

Мигрень

Мигрень одно из труднокурабельных неврологических заболеваний. Одним из первостепеных моментов является не допущение развития мигренозных приступов - профилактика. Для страдающих мигренью некоторые продукты питания и факторы внешней среды могут выступать в качестве стимуляторов.

Профилактика мигрени

Вот перечень продуктов которых стоит воздерживаться пациентам с мигренью и/или значительно уменьшить их содержание в пищевом рационе:

  • Копченое или консервированное мясо, еда «фаст-фуд».
  • Зрелый сыр
  • Виски, пиво, червоне вино, шампанське
  • Чорный шоколад
  • Овощи с высоким содержанием нитратов, нитритов

Одним из ингредиентов этих продуктов (черный шоколад, особенно, сыры), является тирамин - вещество из группы биогенных аминов, содержащийся в высоких концентрациях в белковых продуктах с длительным сроком хранения. Обладая сосудосуживающим действием, он может повышать кровяное давление, провоцируя головную боль или мигренозный приступ. Различные пищевые добавки (ароматизаторы, эмульгаторы, глютамат), консерванты, находящиеся в полуфабрикатах, продуктах быстрого приготовления могут влиять на сосудистый тонус, провоцируя головную боль. Алкоголь усиливает кровоснабжение головного мозга, нарушает авторегуляцию сосудистого тонуса. Употребление спиртных напитков, даже в малых дозировках (эквивалент 10-20 мл этилового спирта) может мгновенно провоцировать мигренозный приступ. Весеннее обострение мигренеподобных головных болей может быть связано не обязательно с метереологическими факторами. Причиной может быть употребление ранних овощей (редис, огурцы, помидоры), фруктов (клубника), богатых нитритами и нитратами. Образ жизни: хроническая усталость, недосыпание, стрессы, нерегулярное питание, чревоугодие в равной мере усиливают головные боли, как и продукты питания. При соблюдении рекомендаций по питанию и образу жизни у наших пациентов с мигренью удается в значительной мере снизить количество мигренозных головных болей.

form
Записаться на прием